Equipa / Team

Membros Integrados Doutorados | Membros Integrados não Doutorados | Colaboradores | Antigos Membros

Membros Integrados Doutorados || PhD Integrated Members

Nome Categoria Instituição E-mail

Rui Moreira

(Coordenador Científico CFCUL)

 

Professor

 

FCUL direccaocfcul@fc.ul.pt
Alexander Gerner Post-doc FCT CFCUL alexandergerner@yahoo.com
Amândio Fontoura Professor FCSH amandio.fontoura@gmail.com
António Bracinha Vieira Professor FCSH-UNL vieyrantonio@hotmail.com
António Zilhão Professor FLUL antoniozilhao@fl.ul.pt
Augusto J. Franco de Oliveira Professor Univ. Évora (Emérito) ajfrancoli@gmail.com
Bruno Jacinto Investigador FCT FCUL/CFCUL  
Caio Rotta Bradbury Novaes Investigador CFCUL crbnovaes@gmail.com
Catarina Pombo Nabais Post-doc FCT CFCUL ccnabais@fc.ul.pt
Cristina Azevedo Tavares Professor FBAUL cristinasatavares@gmail.com
Daniele Molinini Investigador FCT CFCUL dmolinini@fc.ul.pt
Davide Vecchi Post-doc FCT CFCUL davide.s.vecchi@gmail.com
Francisco Carrapiço Professor FCUL fcarrapico@fc.ul.pt
Gil C. Santos Investigador FCT FCUL/CFCUL gilcosan@gmail.com
Gonçalo Santos Post-doc FCT CFCUL goncalo.b.santos@gmail.com
Graça Corrêa Post-doc FCT CFCUL graca.p.correa@gmail.com
Inês Orfão Investigadora FCUL iodias@fc.ul.pt
Isabel Serra Professor FCUL isabelserra@netcabo.pt
João Guilherme Ribeiro Médico Interno SGHL joaoguilherme.ribeiro@gmail.com
João Lopes Barbosa Professor   joaolbarb@gmail.com
João Luís Cordovil Post-doc FCT FCUL jlcordovil2@hotmail.com
Jorge Correia Jesuino Professor ISCTE jorge.correia.jesuino@gmail.com
José Carlos Brandão Tiago de Oliveira Professor Univ. de Évora dalai1954@yahoo.fr
José Carlos de Calazans Duarte Professor CFCUL jc_calazans@yahoo.com.br
José Félix Costa Professor IST (Dep. Matemática) fgc@math.tecnico.ulisboa.pt
José Luís Pio de Abreu Professor Univ. Coimbra jlpdca@gmail.com
José N. R. Croca Professor FCUL croca@fc.ul.pt
Klaus Gärtner Post-doc CFCUL CFCUL kgartner@fc.ul.pt
Luís Homem Investigador CFCUL lmhomem@yahoo.com
Luís Vicente Professor CFCUL lmvicente@fc.ul.pt
Mara Almeida Post-doc FCT CFCUL msalmeida@fc.ul.pt
Maria Elisa Maia Professor FCUL elisamaia@gmail.com
Maria Estela Jardim Professor FCUL mejardim@fc.ul.pt
Maria Teresa Homem de Melo Psiquiatra CUF Descobertas teresarhomem@gmail.com
Maria Tereza Ventura Professor KIE/UFP tereza.ventura@gmail.com
Mário Gatta Professor Escola Naval mariogatta@gmail.com
Marlon Miguel Investigador FCT FCUL/CFCUL  
Matthieu Fontaine Post-doc FCT CFCUL fontaine.matthieu@gmail.com
Nathalie Gontier Post-doc FCT CFCUL nlgontier[at]fc.ul.pt
Nuno Carvalho Investigador UNL nunomsgcarvalho@yahoo.com 
Olga Pombo Professor FCUL opombo@fc.ul.pt
Paulo Castro Investigador CFCUL jpcastro@fc.ul.pt
Sara Fuentes Cid Post-doc CFCUL CFCUL sarafuent@yahoo.es
Sílvio Filipe Varela de Sousa Investigador UNL larkspur.film@gmail.com
Tiago Sousa Mendes Investigador CFCUL tiagosmendes@gmail.com
Vítor Rodrigues Investigador CFCUL psicosophos6@gmail.com

Membros Integrados Não Doutorados || Non-PhD Integrated Members

Nome Categoria Instituição E-mail
Ana Gaspar Psicoterapeuta PhD FCTAS | CFCUL agaspar64@gmail.com 
Ana Pato PhD Student PhD FCTAS | CFCUL anahpato@gmail.com
Ana Paula Suarez PhD Student PhD FCTAS | CFCUL anapmsuarez@gmail.com
Andrea Mazzola PhD Student PhD FCTAS | CFCUL mazzpazz@gmail.com
Ângela Brandão PhD Student FCUL angela.brandao.psi@gmail.com
Antonieta Charrua PhD Student FCUL macharrua@fc.ul.pt
Antonio Fadda Investigador CFCUL antonio.fadda@hotmail.com
Bárbara R. Ferreira Médica UC barbara.roqueferreira@gmail.com
Constança Carvalho PhD Student FCUL constanca.carvalho@sapo.pt
David Santos PhD Student PhD FCTAS | CFCUL vadavidiv@gmail.com
Diogo Silva da Cunha PhD Student PhD FCTAS | CFCUL cunhadiogo15@gmail.com
Fernando Rua PhD Student PhD FCTAS | CFCUL f.b.rua@sapo.pt
Filipe Pamplona PhD Student PhD FCTAS | CFCUL pamplona@hcte.ufrj.br
Guilherme Martins Médico Hospital PDFFonseca guilhermebmartins@gmail.com
Hugo Vale PhD Student PhD FCTAS | CFCUL cerverus21@hotmail.com
Jane R. Guimarães PhD Student Univ. Évora janerodriguesguimaraes@gmail.com
João Duarte PhD Student PhD FCTAS | CFCUL cao.joao@gmail.com
João Pinheiro MSc Student Durham University joaopinheiro@hotmail.com
Luana Brasil PhD Student PhD FCTAS | CFCUL luanabrasil@campus.ul.pt
Lucília Pinho PhD Student FLUL luciliapinho@gmail.com
Marco Pina PhD Student PhD FCTAS | CFCUL marco.pina32@gmail.com
Marta Facoetti MSc Student   mtfacoetti@gmail.com
Maša Tomšič PhD Student PhD FCTAS | CFCUL masa.tomsic@gmail.com
Miguel Montenegro PhD Student PhD FCTAS | CFCUL m.montenegro@sapo.pt
Naïd Mubalegh PhD Student PhD FCTAS | CFCUL naid.mubalegh@gmail.com
Nuno Jerónimo PhD Student FCUL/Univ. Paris 1 nmfjeronimo@gmail.com
Paulo Lucena PhD Student ISCAL pmlucena@iscal.ipl.pt 
Pedro Caldas PhD Student PhD FCTAS | CFCUL pedrovcaldas@mail.telepac.pt
Pedro Farinha Gomes Investigador FCUL - SAP Lab pedromfarinhagomes[at]gmail.com
Ricardo Julião MSc Student FCUL ricardobrancojuliao@gmail.com
Sónia Duarte PhD Student PhD FCTAS | CFCUL sonduarte@yahoo.com
Thiago Monteiro Paiva PhD Student PhD FCTAS | CFCUL thiagompaiva@gmail.com
Vinícius Aguiar PhD Student PhD FCTAS | CFCUL viniciusjonass@gmail.com
Vítor Hugo Almeida PhD Student PhD FCTAS | CFCUL fc38676@alunos.fc.ul.pt

 

Colaboradores || Collaborators

Nome Instituição
Adalberto Fernandes PhD FCTAS
Amaro Rica da Silva IST-UTL
Ana Figueiredo  
Ana Navarro Saldanha Santos PhD FCTAS
Ana Paula Silva  
Andrew Lock  
Angel Nepomuceno  
Ângelo Cid Neto Escola Luis António Verney
António A. Videira  
António M.R.D. Barbosa Exército
Baudouin Jurdant  
Byron Kaldis Univ. Athens, Grécia
Carlos Bellino Sacadura Univ. Cabo Verde
Carlos Lobo CIPH
Carlos Ramos Universidade de Évora
Carlos Fragateiro Univ. Aveiro
Christopher Glyn Sinha  
Dalila Honorato Ionian University
Elena Casetta Univ. Turim, Itália
Fernando Soler Univ. Sevilla, Espanha
Filipa Barbosa CFCUL
Francesco Ferretti  
Francesco Giarrusso Istituto Istruzione Superiore C. Caniana de Bérgamo, Itália
Inácio Valentim Instituto Superior Politécnico Sol Nascente Luanda,Angola
Isabel Maria da Silva Marcos Bourhis  
Isabel Coentro  
James Roberto Silva Universidade Federal do Amazonas (UFAM), Brasil
Joana Ricou  
João José Pissarra ISCTE-IUL
John Symons Univ. Kansas, EUA
Jorge Brito Universidade Jean Piaget de Cabo Verde
Jorge Marques da Silva FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Kohji Tachibana  
Leo Caves  
Lídia Maria Ferreira Queiroz  
Manuel Rodrigues AR.CO
Maria Antonia González Valerio National Autonomous University of Mexico
Maria Augusta Duarte Gaspar ISCTE - IUL
Maria Clara Queiroz FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
María de Paz Amérigo Investigadora
Maria Filomena Sousa  
Maria Inez Turazzi  
Maria Manuel Costa  
Maria Manuela Silva  
Mark Coeckelbergh  
Marta Isabel Brites  
Marta de Menezes  
Mehbooba Jan Escola Superior Saúde Instituto Politécnico Santarém
Mercury Jean Yves Lycée Charles Lepierre
Natalie Thaïs Uomini  
Nuno Nabais FLUL - Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
Paulino Lima Fortes  
Pieter Ernst Vermaas  
Porfírio Silva  
Przemyslaw Zywiczynski  
Rasmus Slaattelid Univ. Bergen, Noruega
Ricardo Morais  
Robert Kesseler  
Rui Diogo Howard Univ. & Resource Faculty at GWU
Sandra Pereira Escola Básica e Integrada de Rabo de Peixe
Sebastião de Botton  
Serhii Wakúlenko Univ. Pública de Kharkiv, Ucrânia
Slawomir Wacewicz  
Sofia Pedro Lima  
Susana Costa  
Tahiri Hassan  
Teresa Pinto  
Vítor Neves Univ. de Coimbra
Yusra Tehreem Healthcare Digital Company

Antigos Membros || Past Members

(1977-2006) Adriana Vaz Cortes
(1948-2007) José de Sousa Ramos
(1932-2016) José Luís Simões da Fonseca
(1935-2012) João Lopes Alves
(1940-2019) Marcelo Dascal
(1949-2008) Maria Adelaide A. Dias
(1950-2017) Zbigniew Jaroslaw Kotowicz