Equipa / Team

Membros Integrados Doutorados | Membros Integrados não Doutorados | Colaboradores | Antigos Membros

Membros Integrados Doutorados || PhD Integrated Members

Nome Categoria Instituição E-mail
Rui Moreira (Head) Professor FCUL direccaocfcul@fc.ul.pt
Alexander Gerner Post-doc FCT CFCUL alexandergerner@yahoo.com
Amândio Fontoura Professor FCSH amandio.fontoura@gmail.com
António Bracinha Vieira Professor FCSH-UNL vieyrantonio@hotmail.com
António Fragoso Fernandes Professor CFCUL fragoso.fernandes@sapo.pt
António Zilhão Professor FLUL antoniozilhao@fl.ul.pt
Augusto J. Franco de Oliveira Professor Univ. Évora (Emérito) ajfrancoli@gmail.com
Carina Vieira da Silva Post-doc CFCUL acvsilva@fc.ul.pt
Carlos Lobo Professor CIPH carlos.lobo.ag@orange.fr
Catarina Pombo Nabais Post-doc FCT CFCUL ccnabais@fc.ul.pt
Cristina Azevedo Tavares Professor FBAUL cristinasatavares@gmail.com
Daniele Molinini Investigador FCT CFCUL dmolinini@fc.ul.pt
Davide Vecchi Post-doc FCT CFCUL davide.s.vecchi@gmail.com
Diogo Sardinha Post-doc FCT CFCUL diogo_pt@hotmail.com
Elena Casetta Post-doc FCT CFCUL elenattesac@gmail.com
Francisco Carrapiço Professor FCUL fcarrapico@fc.ul.pt
Gil C. Santos Post-doc FCT CFCUL gilcosan@gmail.com
Gonçalo Santos Post-doc FCT CFCUL goncalo.b.santos@gmail.com
Isabel Serra Professor FCUL isabelserra@netcabo.pt
João Guilherme Ribeiro Médico Interno SGHL joaoguilherme.ribeiro@gmail.com
João Luís Cordovil Post-doc FCT FCUL jlcordovil2@hotmail.com
Jorge Correia Jesuino Professor ISCTE jorge.correia.jesuino@gmail.com
José Carlos Brandão Tiago de Oliveira Professor Univ. de Évora dalai1954@yahoo.fr
José Carlos de Calazans Duarte Professor CFCUL jc_calazans@yahoo.com.br
José Félix Costa Professor IST (Dep. Matemática) fgc@math.tecnico.ulisboa.pt
José Luís Pio de Abreu Professor Univ. Coimbra jlpdca@gmail.com
José N. R. Croca Professor FCUL croca@fc.ul.pt
Klaus Gärtner Post-doc CFCUL CFCUL kgartner@fc.ul.pt
Luís Vicente Professor CFCUL lmvicente@fc.ul.pt
Mara Almeida Post-doc FCT CFCUL msalmeida@fc.ul.pt
Maria Alfreda Cruz Professor UAL alfreda.cruz@netcabo.pt
Maria Elisa Maia Professor FCUL elisamaia@gmail.com
Maria Estela Jardim Professor FCUL mejardim@fc.ul.pt
Maria Teresa Homem de Melo Psiquiatra CUF Descobertas teresarhomem@gmail.com
Maria Tereza Ventura Professor KIE/UFP tereza.ventura@gmail.com
Mário Gatta Professor Univ. dos Açores mariogatta@gmail.com
Matthieu Fontaine Post-doc FCT CFCUL fontaine.matthieu@gmail.com
Nathalie Gontier Post-doc FCT CFCUL nlgontier[at]fc.ul.pt
Nuno Carvalho Investigador UNL nunomsgcarvalho@yahoo.com 
Olga Pombo Professor FCUL opombo@fc.ul.pt
Pietro Conte Investigador FCT CFCUL pjconte@fc.ul.pt
Ricardo Salomão Professor Univ. Aberta ricsal@univ-ab.pt
Sara Fuentes Cid Post-doc CFCUL CFCUL sarafuent@yahoo.es
Silvia Di Marco Post-doc FCUL sdmarco@fc.ul.pt
Sílvio Filipe Varela de Sousa Investigador UNL larkspur.film@gmail.com
Tiago Sousa Mendes Investigador CFCUL tiagosmendes@gmail.com
Vítor Rodrigues Investigador CFCUL psicosophos6@gmail.com

Membros Integrados não Doutorados || Non-PhD Integrated Members

Nome Categoria Instituição E-mail
Ana Gaspar Psicoterapeuta PhD FCTAS | CFCUL agaspar64@gmail.com 
Ana Pato PhD Student PhD FCTAS | CFCUL anahpato@gmail.com
Ana Paula Suarez PhD Student PhD FCTAS | CFCUL anapmsuarez@gmail.com
Andrea Mazzola PhD Student PhD FCTAS | CFCUL mazzpazz@gmail.com
Ângela Brandão PhD Student FCUL angela.brandao.psi@gmail.com
Antonieta Charrua PhD Student FCUL macharrua@fc.ul.pt
Bárbara R. Ferreira Médica UC barbara.roqueferreira@gmail.com
Constança Carvalho PhD Student FCUL constanca.carvalho@sapo.pt
David Santos PhD Student PhD FCTAS | CFCUL vadavidiv@gmail.com
Diogo Silva da Cunha PhD Student PhD FCTAS | CFCUL cunhadiogo15@gmail.com
Fernando Rua PhD Student PhD FCTAS | CFCUL f.b.rua@sapo.pt
Fernando Silva PhD Student PhD FCTAS | CFCUL fernandomachadosilva79@gmail.com
Filipe Pamplona PhD Student PhD FCTAS | CFCUL pamplona@hcte.ufrj.br
Guilherme Martins Médico Hospital PDFFonseca guilhermebmartins@gmail.com
Hugo Vale PhD Student PhD FCTAS | CFCUL cerverus21@hotmail.com
Inês Orfão PhD Student FCUL iodias@fc.ul.pt
Jane R. Guimarães PhD Student PhD FCTAS | CFCUL janerodriguesguimaraes@gmail.com
João 'Cão' Duarte PhD Student PhD FCTAS | CFCUL cao.joao@gmail.com
João Pinheiro MSc Student FLUL joaopinheiro@hotmail.com
Luana Brasil PhD Student PhD FCTAS | CFCUL luanabrasil@campus.ul.pt
Lucília Pinho MSc Student FLUL luciliapinho@gmail.com
Marco Pina PhD Student PhD FCTAS | CFCUL marco.pina32@gmail.com
Maša Tomšič PhD Student PhD FCTAS | CFCUL masa.tomsic@gmail.com
Miguel Montenegro PhD Student PhD FCTAS | CFCUL m.montenegro@sapo.pt
Naïd Mubalegh PhD Student PhD FCTAS | CFCUL naid.mubalegh@gmail.com
Nuno Jerónimo PhD Student FCUL/Univ. Paris 1 nmfjeronimo@gmail.com
Paulo Lucena PhD Student ISCAL pmlucena@iscal.ipl.pt 
Pedro Caldas PhD Student PhD FCTAS | CFCUL pedrovcaldas@mail.telepac.pt
Pedro Farinha Gomes Investigador FCUL - SAP Lab pedromfarinhagomes[at]gmail.com
Ricardo Julião MSc Student FCUL ricardobrancojuliao@gmail.com
Sónia Duarte PhD Student PhD FCTAS | CFCUL sonduarte@yahoo.com
Thiago Monteiro Paiva PhD Student PhD FCTAS | CFCUL thiagompaiva@gmail.com
Vinícius Aguiar PhD Student PhD FCTAS | CFCUL viniciusjonass@gmail.com
Vítor Hugo Almeida PhD Student PhD FCTAS | CFCUL fc38676@alunos.fc.ul.pt

 

Colaboradores || Collaborators

Nome Instituição
Adalberto Fernandes PhD FCTAS | CFCUL
Alexandra Beleza Moreira Investigadora Universidade de Aveiro
Amaro Rica da Silva IST-UTL
Ana Paiva Docente do Ensino Superior
Ana Figueiredo Docente do Ensino não Superior
Ana Navarro Saldanha Santos PhD FCTAS | CFCUL
Ana Paula Silva Docente do Ensino não Superior
Andrew Lock Docente do Ensino Superior
Angel Nepomuceno Docente do Ensino Superior
Ângelo Cid Neto Docente do Ensino não Superior
António A. Videira  
António M. Cardoso  
António M.R.D. Barbosa  
Baudouin Jurdant  
Bernet Rudolf  
Byron Kaldis Univ. Athens, Grécia
Carlos Bellino Sacadura Univ. Cabo Verde
Carlos Ramos Universidade de Évora
Carlos Fragateiro Univ. Aveiro
Christopher Glyn Sinha  
Dalila Honorato Ionian University
David Webb Staffordshire University
David Yates  
Diana Marques  
Fernando Soler Univ. Sevilla, Espanha
Filipa Barbosa CFCUL
Francesco Ferretti  
Francesco Giarrusso ISISZB
Gildo Magalhães Univ. São Paulo, Brasil
Hari Prasad Dasari  
Henrique Guimarães  
Graça Corrêa  
Inácio Valentim  
Isabel Coentro  
James Roberto Silva  
Joana Ricou  
Joana Rigato  
João José Pissarra ISCTE-IUL
João Barbosa CFCUL
John Symons Univ. Kansas, EUA
Jorge Brito  
Jorge Marques da Silva FCUL
José Paulo Castro  
Kohji Tachibana  
Lídia Maria Ferreira Queiroz  
Luís Homem  
Manuel Rodrigues  
Maria Antonia González Valerio  
Maria Augusta Duarte Gaspar  
Maria Clara Queiroz  
María de Paz Amérigo Investigadora
Maria Filomena Sousa  
Maria Inez Turazzi  
Maria Manuel Costa  
Maria Manuela Silva  
Mark Coeckelbergh  
Marta Isabel Brites  
Marta de Menezes  
Mehbooba Jan  
Mercury Jean Yves Lycée Charles Lepierre
Nahuel Sznajderhaus  
Natalie Thaïs Uomini  
Nuno Nabais FLUL
Paulino Lima Fortes CFCUL
Pieter Ernst Vermaas  
Porfírio Silva  
Przemyslaw Zywiczynski  
Rasmus Slaattelid Univ. Bergen, Noruega
Ricardo Morais  
Robert Kesseler  
Rui Diogo  
Sandra Pereira  
Sebastião de Botton  
Serhii Wakúlenko Univ. Pública de Kharkiv, Ucrânia
Slawomir Wacewicz  
Sofia Pedro Lima  
Susana Costa  
Tahiri Hassan  
Telma João Santos Universidade de Évora
Teresa Pinto  
Thiemo Breyer  
Venkata Dodla K L University, India
Vítor Neves Univ. de Coimbra
William Piauí UFAL, Brasil

Antigos Membros || Past Members

Adriana Vaz Cortes (1977-2006)
José de Sousa Ramos (1948-2007)
José Luís Simões da Fonseca (1932-2016)
João Lopes Alves (1935-2012)
Maria Adelaide A. Dias (1949-2008)
Zbigniew Jaroslaw Kotowicz (1950-2017)