Equipa / Team

Membros Integrados Doutorados | Membros Integrados não Doutorados | Colaboradores | Antigos Membros

Membros Integrados Doutorados || PhD Integrated Members

Nome Categoria Instituição E-mail
Olga Pombo (head) Professor FCUL opombo@fc.ul.pt
Alexander Gerner Post-doc FCT CFCUL alexandergerner@yahoo.com
Alexandra Beleza Moreira Investigadora Univ. Aveiro abmoreira2@gmail.com
Alexandra Van-Quynh Post-doc FCT CFCUL alexandra@mdl29.net
Amândio Fontoura Professor FCSH amandio.fontoura@gmail.com
António Bracinha Vieira Professor FCSH-UNL vieyrantonio@hotmail.com
António Cardoso Investigador CFCUL amcardoso@fc.ul.pt
António Fragoso Fernandes Professor CFCUL fragoso.fernandes@sapo.pt
António Zilhão Professor FLUL antoniozilhao@fl.ul.pt
Augusto J. Franco de Oliveira Professor Univ. Évora (Emérito) ajfrancoli@gmail.com
Baudouin Jurdant Professor Univ. Paris (Emérito) bjurdant@gmail.com
Carlos Bellino Sacadura Professor Univ. Cabo Verde carlos.sacadura@docente.unicv.edu.cv
Carlos Lobo Professor CIPH carlos.lobo.ag@orange.fr
Catarina Pombo Nabais Post-doc FCT CFCUL ccnabais@fc.ul.pt
Clara Queiroz Professor FCUL clara.queiroz1@gmail.com
Cristina Azevedo Tavares Professor FBAUL cristinasatavares@gmail.com
Davide Vecchi Post-doc FCT CFCUL davide.s.vecchi@gmail.com
Diogo Sardinha Post-doc FCT CFCUL diogo_pt@hotmail.com
Elena Casetta Post-doc FCT CFCUL elenattesac@gmail.com
Filipa Barbosa Investigador CFCUL fcarreirabarbosa@gmail.com
Filipe Delfim Santos Professor CFCUL arquivodelfimsantos[a]gmail.com
Filomena de Sousa Investigador CFCUL mfisousa@fc.ul.pt
Francesco Giarrusso Professor ISISZB giarrusso.f@gmail.com
Francisco Carrapiço Professor FCUL fcarrapico@fc.ul.pt
Gil C. Santos Post-doc FCT CFCUL gilcosan@gmail.com
Graça P. Corrêa Post-doc FCT CFCUL/UALG graca.p.correa@gmail.com
Hassan Tahiri BCC CFCUL hassan.tahiri@yahoo.fr
Ilda Perez Professor FCUL isilva@cii.fc.ul.pt
Inácio Valentim Professor ISPSN inaciovalentim82@gmail.com
Isabel Serra Professor FCUL isabelserra@netcabo.pt
J. L. Pio Abreu Professor Univ. Coimbra pioabreu@netcabo.pt
Jean Yves Mercury Professor Liceu Charles Lepierre jymercury@voila.fr
Joana Rigato Post-doc Champalimaud joana.rigato@neuro.fchampalimaud.org
João Barbosa Investigador FCUL j.l.barbosa@sapo.pt
João Luís Cordovil Post-doc FCT FCUL jlcordovil2@hotmail.com
Jorge Bateira Professor FEUC jbateira@hotmail.com
Jorge Correia Jesuino Professor ISCTE jorge.correia.jesuino@gmail.com
José Carlos Tiago de Oliveira Professor Univ. de Évora dalai1954@yahoo.fr
José Carlos de Calazans Duarte Professor CFCUL jc_calazans@yahoo.com.br
José Croca Professor FCUL croca@fc.ul.pt
José Félix Costa Professor IST (Dep. Matemática) fgc@math.tecnico.ulisboa.pt
Klaus Gärtner Post-doc CFCUL CFCUL kgartner@fc.ul.pt
Lídia Queiroz Post-doc FCT CFCUL lmqueiroz@fc.ul.pt
Liliana Coutinho Investigador CFCUL lilianacoutinho@yahoo.com
Luís Vicente Professor CFCUL lmvicente@fc.ul.pt
Maria Alfreda Cruz Professor UAL alfreda.cruz@netcabo.pt
Maria Ângela Dionísio Professor Univ. Europeia maria.angela.dionisio@googlemail.com
Maria Elisa Maia Professor FCUL elisamaia@gmail.com
Maria Estela Jardim Professor FCUL mejardim@fc.ul.pt
Maria Tereza Ventura Professor KIE/UFP tereza.ventura@gmail.com
Mário Gatta Professor Univ. dos Açores mariogatta@gmail.com
Nathalie Gontier Post-doc FCT CFCUL nlgontier[at]fc.ul.pt
Nuno Carvalho Investigador UNL nunomsgcarvalho@yahoo.com 
Nuno Nabais Professor FLUL nunonabais@hotmail.com
Paulino Lima Fortes Professor CFCUL paulinofortes@gmail.com
Paulo Castro Investigador CFCUL jpcastro@fc.ul.pt
Pietro Conte Investigador FCT CFCUL pjconte@fc.ul.pt
Ricardo Salomão Professor Univ. Aberta ricsal@univ-ab.pt
Rui Moreira Professor FCUL ranmoreira@gmail.com
Sara Fuentes Cid Post-doc CFCUL CFCUL sarafuent@yahoo.es
Silvia Di Marco Investigador FCUL sdmarco@fc.ul.pt
Telma João Santos Professor Universidade de Évora tjfs@uevora.pt
Teresa Homem Psiquiatra FCUL teresarhomem@gmail.com
Zbigniew Kotowicz Post-doc FCT CFCUL zjkotowicz@fc.ul.pt

Membros Integrados não Doutorados || Non-PhD Integrated Members

Nome Categoria Instituição E-mail
Amândio Pinheiro Encenador   amandiopinheiro@gmail.com
Ana Gaspar Psicoterapeuta UNL agaspar64@gmail.com 
Ana Pato PhD Student CFCUL anahpato@gmail.com
Ana Paula Silva Professora Ensino Secundário anaprfsilva@gmail.com
Ana Paula Suarez PhD Student PhD FCTAS anapmsuarez@gmail.com
Ana Saldanha PhD Student CFCUL anasaldanhas@gmail.com
Ana Teresa Bígio PhD Student IADE atbigio@gmail.com 
Andrea Mazzola PhD Student CFCUL mazzpazz@gmail.com
Ângela Brandão PhD Student FCUL angela.brandao.psi@gmail.com
Antonieta Charrua PhD Student FCUL macharrua@fc.ul.pt
António Barros Veloso Médico   tozebv@gmail.com   
Bárbara R. Ferreira Médica UC barbara.roqueferreira@gmail.com
Carlos Branco Médico   cab@doctor.com
Constança Carvalho PhD Student FCUL constanca.carvalho@sapo.pt
Diana Marques PhD Student FEUP/Univ. Texas diana@dianamarques.com
Diogo Silva da Cunha MSc Student FCUL cunhadiogo15@gmail.com
Fernando Rua Professor Ensino Secundário f.b.rua@sapo.pt
Fernando Silva PhD Student FLUL fernandomachadosilva79@gmail.com
Filipe Pamplona PhD Student CFCUL pamplona@hcte.ufrj.br
Filipe Varela PhD Student UNL larkspur.film@gmail.com
Guilherme Martins Médico   guilhermebmartins@gmail.com
Gonçalo Zagalo PhD Student FLUL gzagalo@gmail.com
Inês Orfão PhD Student FCUL iodias@fc.ul.pt
Isabel Coentro MSc Student FCUL isabel.coentro@iol.pt
Jane R. Guimarães PhD Student   janerodriguesguimaraes@gmail.com
Joana Ricou Artista Univ. Pittsburg jiricou@gmail.com
João 'Cão' Duarte PhD Student PhD FCTAS cao.joao@gmail.com
João Pinheiro Investigador FCUL joaopinheiro@hotmail.com
Lucília Pinho MSc Student FCUL luciliapinho@gmail.com
Luís Homem Investigador Univ. de Salamanca lmhomem@yahoo.com
Manuel Rodrigues Professor AR.CO manuelrdg@gmail.com
Manuel Sapage PhD Student CFCUL masapage@fc.ul.pt
Marco Pina PhD Student FCUL/APPEEL marco.pina32@gmail.com
Margarida Lopes Grilo MSc Student UL margarida.lg@gmail.com
Maria Helena Abreu PhD Student FCUL helenaabr@gmail.com
Marina Vale PhD Student FMUL mdvale@gmail.com
Marta de Menezes Artisita Plástica   marta@martademenezes.com
Maša Tomšič Investigatora Artista masa.tomsic@gmail.com
Miguel Fezas Vital PhD Student FCUL mmfvital@gmail.com
Miguel Montenegro PhD Student PhD FCTAS
Miguel Santos PhD Student FCUL mfsantos@fc.ul.pt
Naïd Mubalegh PhD Student PhD FCTAS
Nuno Jerónimo PhD Student FCUL/Univ. Paris 1 nmfjeronimo@gmail.com
Paulo Lucena PhD Student ISCAL pmlucena@iscal.ipl.pt 
Pedro Caldas PhD Student CFCUL pedrovcaldas@mail.telepac.pt
Pedro Farinha Gomes Investigador FCUL - SAP Lab pedromfarinhagomes[at]gmail.com
Ricardo Julião MSc Student FCUL ricardobrancojuliao@gmail.com
Rui Lucas Médico UC ruifreirelucas@gmail.com
Sofia Lima Investigadora FCUL sflima2000@gmail.com
Vinícius Aguiar PhD Student PhD FCTAS viniciusjonass@gmail.com
Vítor Hugo Almeida PhD Student FCUL fc38676@alunos.fc.ul.pt

 

Membros Colaboradores || Collaborators

Nome Instituição
Amaro Rica da Silva IST-UTL
Andrea Pinotti Univ. de Milão, Itália
Ahti-Veikko Pietarinen Univ. Helsínquia, Finlândia
Ana Almeida Psicronos
Ana Figueiredo Professora do Ensino Secundário
Ana Rioja Nieto Univ. Complutense Madrid
André Levy ISPA
Andrés Rivadulla Rodriguez Univ. Complutense Madrid
Angel Nepomuceno Univ. Sevilla, Espanha
António José Canau Espadinha Faculdade de Arquitectura - UTL
António J. Santos ISPA-Instituto Universitário
António Valdemar Martins Professor do Ensino Secundário
Athanasia Vidali Ionian University
Bruno Couto Univ. dos Açores
Byron Kaldis Univ. Athens, Grécia
Carlos Fragateiro Univ. Aveiro
Carlos Ramos Universidade de Évora
Carolino Monteiro Centro de Ciências Forenses (FCT)
Cátia Miriam IHMT
Charles T. Wolfe Univ. Gent, Bélgica
Christian Möckel Univ. Humboldt, Alemanha
Cristina Barés IEIOP, Espanha
Dalila Honorato Ionian University
David Webb Staffordshire University
Dinis Pestana FCUL
Fernando Ferreira FCUL
Fernando Soler Univ. Sevilla, Espanha
Francisco Cabral FCUL
Francisco Salguero Univ. Sevilla, Espanha
Gildo Magalhães Univ. São Paulo, Brasil
Gonçalo Becerra Ministério da Educação
Henrique Guimarães IDL-FPDUL
Ingeborg Reichle Univ. Humboldt, Berlim
Jesús Portillo Univ. Sevilha, Espanha
Joaquim Monteiro FMUL
João Araújo CFCUL
João Maria André Univ. Coimbra
João Paulo Príncipe Silva Univ. Évora
John M. Archibald Univ. Dalhousie, Canadá
John Symons Univ. Kansas, EUA
Jonathan Tennenbaum Quantix - Soc. de Recherche en Tech. Vibratoire, França
Jorge Carreira Maia Professor
Jorge Croce Rivera Univ. de Évora
Jorge Marques da Silva FCUL
José Inácio Toscano s/ vínculo institucional
José Manuel Pombeiro Professor Ensino Secundário
Juan Manuel Torres Univ. Nacional de Cuyo, Argentina
Juan Redmond Univ. Valparaíso, Chile
Luis Villarreal Center for Virus Research, Univ. California at Irvine, EUA
Mara de Almeida ITQB
Marcelo Dascal Univ. Tel-Aviv, Israel
Maria Ângela Inácio CFCUL
Maria do Rosário Laureano ISCTE
Maria Manuel Costa Professora do Ensino Secundário
Maria Manuela Costa da Silva Empresária
María de Paz Investigador
Maria Teresa Levy FCUL
Marianne Strapatsakis Ionian University
Markus Van Atten CNRS, França
Michel Paty CNRS, França
Patrícia Pombo Medeiros Bioquímica
Pedro Salgado Ilustrador Científico
Porfírio Silva IST-UTL
Raquel Gonçalves Maia FCUL
Rasmus Slaattelid Univ. Bergen, Noruega
Ricardo Melo FCUL
Rudolf Bernet Husserl-Archives Leuven - ICPR, Bélgica
Rui Malhó FCUL
Serhii Wakúlenko Univ. Pública de Kharkiv, Ucrânia
Shahid Rahman Univ. Lille, França
Venkata Dodla K L University, India
Verónica Fabrini Unicamp, São Paulo, Brasil
Vincent Bontems Lab. de Recherche sur les Sciences de la Matière, França
Vítor Neves Univ. de Coimbra
Wagner de Campos Sanz UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS (BRAZIL)
William Piauí UFAL, Brasil

Antigos Membros || Past Members

Adriana Vaz Cortes (1977-2006)
José de Sousa Ramos (1948-2007)
José Luís Simões da Fonseca (1932-2016)
João Lopes Alves (1935-2012)
Maria Adelaide A. Dias (1949-2008)